Ningún usuario se encuentra logueado      Sin Ingreso
Inicio Inicio | Institucional Institucional | Listado de Torneos Torneos y Eventos | Jugadores Categorizados Jugadores | Ranking de Jugadores Ranking | Sedes Disponibles Sedes  
Ingrese Usuario y Contraseña  
 
¡ Registrarse !      |       Recordar Contraseña !!      
       Evento: Torneo Verano    Torneo: 6ta Libre Fechas: 22/01/2022 al 23/01/2022
 Afiche | Ficha | Inscripciones | Calendario | Partidos Jugados | Clasificación | Llave Final | Fotos

Imprimir Llave Final con APELLIDOS de las PAREJAS   |   Puntaje de Inscriptos

LLAVE PRINCIPAL
8º DE FINAL 4º DE FINAL SEMIFINAL FINAL
16
1A  Posadas/Barrios
-   Bye
 
24
 Posadas/Barrios 6 7
 Longobardi/Rodriguez 4 5
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 14:00
28
 Posadas/Barrios 6 6
 Meijide/Hensel 4 4
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 17:00
CAMPEON
 Posadas/Barrios
FINAL
 Posadas/Barrios 6 6
 Rossi/Pacheco 2 3
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 19:00
17
2B  Mansilla/Soto 6 4 (6)
2C  Longobardi/Rodriguez 2 6 (10)
  Patagonia Padel C1 23/01/2022 12:00
18
1E  Valderas/Cavallaro
-   Bye
 
25
 Valderas/Cavallaro 2 2
 Meijide/Hensel 6 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 14:00
19
1D  Meijide/Hensel
-   Bye
 
20
1C  Jañez/Verardi
-   Bye
 
26
 Jañez/Verardi 6 6
 Llul/Llul 3 1
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 15:00
29
 Jañez/Verardi 6 6
 Rossi/Pacheco 7 7
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 17:00
21
2E  Llul/Llul
-   Bye
 
22
2D  Alvarado/Alvarez 2 3
2A  Lanfranco/Lanfranco 6 6
  Patagonia Padel C2 23/01/2022 12:00
27
 Lanfranco/Lanfranco 5 3
 Rossi/Pacheco 7 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 15:00
23
1B  Rossi/Pacheco
-   Bye
 

 

 

 

 


Imprimir Llave Final con ALIAS DE EQUIPOS

LLAVE FINAL CON ALIAS DE LOS EQUIPOS
8º DE FINAL 4º DE FINAL SEMIFINAL FINAL
16
1A  Posadas/Barrios
-   Bye
 
24
 Posadas/Barrios 6 7
 Longobardi/Rodriguez 4 5
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 14:00
28
 Posadas/Barrios 6 6
 Meijide/Hensel 4 4
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 17:00
CAMPEON
 Posadas/Barrios
FINAL
 Posadas/Barrios 6 6
 Rossi/Pacheco 2 3
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 19:00
17
2B  Mansilla/Soto 6 4 (6)
2C  Longobardi/Rodriguez 2 6 (10)
  Patagonia Padel C1 23/01/2022 12:00
18
1E  Valderas/Cavallaro
-   Bye
 
25
 Valderas/Cavallaro 2 2
 Meijide/Hensel 6 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 14:00
19
1D  Meijide/Hensel
-   Bye
 
20
1C  Jañez/Verardi
-   Bye
 
26
 Jañez/Verardi 6 6
 Llul/Llul 3 1
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 15:00
29
 Jañez/Verardi 6 6
 Rossi/Pacheco 7 7
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 17:00
21
2E  Llul/Llul
-   Bye
 
22
2D  Alvarado/Alvarez 2 3
2A  Lanfranco/Lanfranco 6 6
  Patagonia Padel C2 23/01/2022 12:00
27
 Lanfranco/Lanfranco 5 3
 Rossi/Pacheco 7 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 15:00
23
1B  Rossi/Pacheco
-   Bye
 

 

 

 

 



  Filtros Seleccion del Filtro    

Sedes Fecha Grupos / Zonas Apellido (3 o mas caracteres) Estado


Imprimir


  Partidos del Torneo Listado de Partidos del Torneo      

Listado de Partidos Jugados
Código Horario Sede Zona   Pareja A   Pareja B   R
CA601 Sábado
22/01/2022 17:00
Patagonia Padel C1

A

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Torres, Diego
Manriquez, Maxi
  6/1 6/0
CA602 Sábado
22/01/2022 22:00
Patagonia Padel C1

A

  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
  V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
4/6 1/6
CA603 Sábado
22/01/2022 13:00
Patagonia Padel C1

A

  V. Angostura / V. Angostura
-
Torres, Diego
Manriquez, Maxi
  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
4/6 3/6
CA604 Sábado
22/01/2022 14:00
Patagonia Padel C2

B

  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
3/6 5/7
CA605 Sábado
22/01/2022 10:00
Patagonia Padel C2

B

  V. Angostura / V. Angostura
-
Cavallaro, Gustavo
Iacovello, Andres
  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
2/6 3/6
CA606 Sábado
22/01/2022 18:00
Patagonia Padel C1

B

V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Cavallaro, Gustavo
Iacovello, Andres
  6/3 6/2
CA607 Sábado
22/01/2022 10:00
Patagonia Padel C1

C

  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
4/6 2/6
CA608 Sábado
22/01/2022 16:00
Patagonia Padel C1

C

  V. Angostura / V. Angostura
-
Metopio, Jose
Baeza, David
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
2/6 2/6
CA609 Sábado
22/01/2022 12:00
Patagonia Padel C1

C

Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Metopio, Jose
Baeza, David
  6/0 6/1
CA610 Sábado
22/01/2022 20:00
Patagonia Padel C1

D

V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
  V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  6/0 6/1
CA611 Sábado
22/01/2022 19:00
Patagonia Padel C1

D

  V. Angostura / V. Angostura
-
De Los Rios, Pablo
De Los Rios, Javier
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
2/6 0/6
CA612 Sábado
22/01/2022 22:00
Patagonia Padel C2

D

V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  V. Angostura / V. Angostura
-
De Los Rios, Pablo
De Los Rios, Javier
  6/3 6/2
CA613 Sábado
22/01/2022 19:00
Patagonia Padel C2

E

  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
4/6 3/6
CA614 Sábado
22/01/2022 21:00
Patagonia Padel C1

E

  V. Angostura / V. Angostura
-
Walter, Diego
Vargas, Claudio
  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
4/6 1/6
CA615 Sábado
22/01/2022 16:00
Patagonia Padel C2

E

V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Walter, Diego
Vargas, Claudio
  6/1 6/1
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
Pase Directo    -
CA616 Domingo
23/01/2022 12:00
Patagonia Padel C1

O

  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
6/2 4/6 (6/10)
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
Pase Directo    -
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
Pase Directo    -
-

O

  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
Pase Directo    -
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
Pase Directo    -
CA617 Domingo
23/01/2022 12:00
Patagonia Padel C2

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
2/6 3/6
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
Pase Directo    -
CA618 Domingo
23/01/2022 14:00
Patagonia Padel C1

Q

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
  6/4 7/5
CA619 Domingo
23/01/2022 14:00
Patagonia Padel C2

Q

  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
2/6 2/6
CA620 Domingo
23/01/2022 15:00
Patagonia Padel C1

Q

Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
  6/3 6/1
CA621 Domingo
23/01/2022 15:00
Patagonia Padel C2

Q

  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
5/7 3/6
CA622 Domingo
23/01/2022 17:00
Patagonia Padel C1

S

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
  6/4 6/4
CA623 Domingo
23/01/2022 17:00
Patagonia Padel C2

S

  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
x6/7 x6/7
CA624 Domingo
23/01/2022 19:00
Patagonia Padel C1

W

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
  6/2 6/3

Referencias:


Resultado del partido jugado



Imprimir Llave Final con APELLIDOS de las PAREJAS   |   Puntaje de Inscriptos

LLAVE PRINCIPAL
8º DE FINAL 4º DE FINAL SEMIFINAL FINAL
16
1A  Posadas/Barrios
-   Bye
 
24
 Posadas/Barrios 6 7
 Longobardi/Rodriguez 4 5
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 14:00
28
 Posadas/Barrios 6 6
 Meijide/Hensel 4 4
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 17:00
CAMPEON
 Posadas/Barrios
FINAL
 Posadas/Barrios 6 6
 Rossi/Pacheco 2 3
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 19:00
17
2B  Mansilla/Soto 6 4 (6)
2C  Longobardi/Rodriguez 2 6 (10)
  Patagonia Padel C1 23/01/2022 12:00
18
1E  Valderas/Cavallaro
-   Bye
 
25
 Valderas/Cavallaro 2 2
 Meijide/Hensel 6 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 14:00
19
1D  Meijide/Hensel
-   Bye
 
20
1C  Jañez/Verardi
-   Bye
 
26
 Jañez/Verardi 6 6
 Llul/Llul 3 1
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 15:00
29
 Jañez/Verardi 6 6
 Rossi/Pacheco 7 7
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 17:00
21
2E  Llul/Llul
-   Bye
 
22
2D  Alvarado/Alvarez 2 3
2A  Lanfranco/Lanfranco 6 6
  Patagonia Padel C2 23/01/2022 12:00
27
 Lanfranco/Lanfranco 5 3
 Rossi/Pacheco 7 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 15:00
23
1B  Rossi/Pacheco
-   Bye
 

 

 

 

 


Imprimir Llave Final con ALIAS DE EQUIPOS

LLAVE FINAL CON ALIAS DE LOS EQUIPOS
8º DE FINAL 4º DE FINAL SEMIFINAL FINAL
16
1A  Posadas/Barrios
-   Bye
 
24
 Posadas/Barrios 6 7
 Longobardi/Rodriguez 4 5
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 14:00
28
 Posadas/Barrios 6 6
 Meijide/Hensel 4 4
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 17:00
CAMPEON
 Posadas/Barrios
FINAL
 Posadas/Barrios 6 6
 Rossi/Pacheco 2 3
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 19:00
17
2B  Mansilla/Soto 6 4 (6)
2C  Longobardi/Rodriguez 2 6 (10)
  Patagonia Padel C1 23/01/2022 12:00
18
1E  Valderas/Cavallaro
-   Bye
 
25
 Valderas/Cavallaro 2 2
 Meijide/Hensel 6 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 14:00
19
1D  Meijide/Hensel
-   Bye
 
20
1C  Jañez/Verardi
-   Bye
 
26
 Jañez/Verardi 6 6
 Llul/Llul 3 1
 Patagonia Padel C1 23/01/2022 15:00
29
 Jañez/Verardi 6 6
 Rossi/Pacheco 7 7
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 17:00
21
2E  Llul/Llul
-   Bye
 
22
2D  Alvarado/Alvarez 2 3
2A  Lanfranco/Lanfranco 6 6
  Patagonia Padel C2 23/01/2022 12:00
27
 Lanfranco/Lanfranco 5 3
 Rossi/Pacheco 7 6
 Patagonia Padel C2 23/01/2022 15:00
23
1B  Rossi/Pacheco
-   Bye
 

 

 

 

 



  Filtros Seleccion del Filtro    

Sedes Fecha Grupos / Zonas Apellido (3 o mas caracteres) Estado


Imprimir


  Partidos del Torneo Listado de Partidos del Torneo      

Listado de Partidos Jugados
Código Horario Sede Zona   Pareja A   Pareja B   R
CA601 Sábado
22/01/2022 17:00
Patagonia Padel C1

A

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Torres, Diego
Manriquez, Maxi
  6/1 6/0
CA602 Sábado
22/01/2022 22:00
Patagonia Padel C1

A

  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
  V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
4/6 1/6
CA603 Sábado
22/01/2022 13:00
Patagonia Padel C1

A

  V. Angostura / V. Angostura
-
Torres, Diego
Manriquez, Maxi
  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
4/6 3/6
CA604 Sábado
22/01/2022 14:00
Patagonia Padel C2

B

  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
3/6 5/7
CA605 Sábado
22/01/2022 10:00
Patagonia Padel C2

B

  V. Angostura / V. Angostura
-
Cavallaro, Gustavo
Iacovello, Andres
  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
2/6 3/6
CA606 Sábado
22/01/2022 18:00
Patagonia Padel C1

B

V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Cavallaro, Gustavo
Iacovello, Andres
  6/3 6/2
CA607 Sábado
22/01/2022 10:00
Patagonia Padel C1

C

  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
4/6 2/6
CA608 Sábado
22/01/2022 16:00
Patagonia Padel C1

C

  V. Angostura / V. Angostura
-
Metopio, Jose
Baeza, David
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
2/6 2/6
CA609 Sábado
22/01/2022 12:00
Patagonia Padel C1

C

Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Metopio, Jose
Baeza, David
  6/0 6/1
CA610 Sábado
22/01/2022 20:00
Patagonia Padel C1

D

V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
  V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  6/0 6/1
CA611 Sábado
22/01/2022 19:00
Patagonia Padel C1

D

  V. Angostura / V. Angostura
-
De Los Rios, Pablo
De Los Rios, Javier
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
2/6 0/6
CA612 Sábado
22/01/2022 22:00
Patagonia Padel C2

D

V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  V. Angostura / V. Angostura
-
De Los Rios, Pablo
De Los Rios, Javier
  6/3 6/2
CA613 Sábado
22/01/2022 19:00
Patagonia Padel C2

E

  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
4/6 3/6
CA614 Sábado
22/01/2022 21:00
Patagonia Padel C1

E

  V. Angostura / V. Angostura
-
Walter, Diego
Vargas, Claudio
  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
4/6 1/6
CA615 Sábado
22/01/2022 16:00
Patagonia Padel C2

E

V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Walter, Diego
Vargas, Claudio
  6/1 6/1
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
Pase Directo    -
CA616 Domingo
23/01/2022 12:00
Patagonia Padel C1

O

  Bariloche / V. Angostura
-
Mansilla, Jose Luis
Soto, Daniel
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
6/2 4/6 (6/10)
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
Pase Directo    -
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
Pase Directo    -
-

O

  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
Pase Directo    -
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
Pase Directo    -
CA617 Domingo
23/01/2022 12:00
Patagonia Padel C2

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Alvarado, Franco
Alvarez, Eduardo
  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
2/6 3/6
-

O

  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
Pase Directo    -
CA618 Domingo
23/01/2022 14:00
Patagonia Padel C1

Q

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Longobardi, Leandro
Rodriguez, Dario
  6/4 7/5
CA619 Domingo
23/01/2022 14:00
Patagonia Padel C2

Q

  V. Angostura / V. Angostura
-
Valderas, Christian
Cavallaro, Lucas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
2/6 2/6
CA620 Domingo
23/01/2022 15:00
Patagonia Padel C1

Q

Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Llul, Marcos
Llul, Luciano
  6/3 6/1
CA621 Domingo
23/01/2022 15:00
Patagonia Padel C2

Q

  V. Angostura / V. Angostura
-
Lanfranco, Tomas
Lanfranco, Diego
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
5/7 3/6
CA622 Domingo
23/01/2022 17:00
Patagonia Padel C1

S

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Meijide, Sergio
Hensel, Guillermo
  6/4 6/4
CA623 Domingo
23/01/2022 17:00
Patagonia Padel C2

S

  Bariloche / Bariloche
-
Jañez, Ramiro
Verardi, Nicolas
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
x6/7 x6/7
CA624 Domingo
23/01/2022 19:00
Patagonia Padel C1

W

V. Angostura / V. Angostura
-
Posadas, Mariano
Barrios, Juan Jose
  V. Angostura / V. Angostura
-
Rossi, Bernardo
Pacheco, Tomas
  6/2 6/3

Referencias:


Resultado del partido jugado



 » DERECHO DE    » PROHIBIDA SU REPRODUCCION TOTAL O PARCIAL© Copyright 2005-2018 Gerardo Martín Perlo
 »    AUTOR    » TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS SEGUN LEY 11723. DERECHO DE AUTOR NUMERO DE EXPEDIENTE 5290933
 
  Padel Organizer

http://www.padelorganizer.com.ar

 Sistema de Organización y Seguimiento ONLINE de Torneos de Padel
 

 Un Producto de...
  Organizer Sports

http://www.organizersports.com.ar

 Empresa de Desarrollo de Software especializada en Eventos Deportivos
 

 Eventos y Torneos de PADEL
 
Complejos:  
Patagonia Padel /

Change language to UK English Change language to US English Cambia la lingua all'Italiano Ändern Sie Sprache zum Deutschen Endre sprak til norsk Changez la langue en Français Cambie la lengua al español Nederlandse vertaling (België) Zmieñ jêzyk na polski